Pregunta médica

Me puse ovulos lomecan, me sigue saliendo flujo amarillo y un dia despues del tratamiento me salio sangre acompañadopo del flujo amarillo

Preguntado por mujer de 17 años

visibility6.137 vistas
Nuestro médico responde

Estos son efectos secundarios de la infección y no de los óvulos que te estás aplicando. Estos efectos deben pasar totalmente en aproximadamente 1 semana, posterior a que termines el tratamiento. Sin embargo, debes saber que la mayoría de estas infecciones son resistentes a los tratamiento habituales y puede ser que termines el tratamiento completo y presentes los mismos síntomas, ante lo cual deberás consultar a tu médico para realizar un cultivo y hacer un ajuste del tratamiento. Espero haberte orientado y gracias por consultarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.