Pregunta médica

Preguntado por hombre de 48 años

426 vistas
Nuestro médico responde

La disminución en la cantidad del semen se denomina hiposperimia, y puede ser causada por:


·        Aumento del tamaño o calcificaciones de la próstata.

·        Obstrucción de los conductos eyaculadores o vesículas seminales.

·        Disminución en la producción de andrógenos (hormonas masculinas).

·        Algunos medicamentos, principalmente los que afectan el sistema nervioso y algunos antihipertensivos.


Recomiendo asistir a su médico tratante para realizar una evaluación adecuada de su caso, realizar un examen físico completo y de acuerdo con esto ordenar los laboratorios necesarios para lograr un diagnóstico y tratamiento adecuados.

 

Si tiene preguntas adicionales no dude en escribirnos. 

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.