Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por hombre de 27 años

121 vistas
Nuestro médico responde

Evite el consumo de alcohol mientras se encuentra en tratamiento farmacológico, suspender la quetiapina por un día puede provocar re activación de síntomas indeseados, el alcohol con los antidepresivos no se recomienda tampoco ya que puede generar mayor ansiedad y depresión, lo recomendable es que una vez iniciado el tratamiento farmacológico este sea continuo y sin interrupciones, evitando el consumo de alcohol que además de empeorar los síntomas tiene interacción con los medicamentos produciendo la aparición de síntomas secundarios. Siga las indicaciones de su médico. Espero que esta información le haya sido útil, si tiene otra inquietud no dude en consultarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.