Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por hombre de 32 años

79 vistas
Nuestro médico responde

En cuanto a tu primera duda, es posible que el consumo exagerado de AINES cause hepatotoxicidad y con ello un aumento de las transaminasas. Esta situación debe ser revisada por el médico en los próximos días para definir la conducta adecuada a seguir.


Por otra parte, los cuerpos cetónicos si pueden estar relacionados con cambios en la dieta y con la descomposición de grasas con el objetivo de obtener la energía necesaria para procesos metabólicos. Su presencia puede ser totalmente normal.


Todo estudio paraclínico amerita ser revisado por el médico de cabecera para ubicarlo dentro de un contexto clínico. Espero te resulte útil.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.