Pregunta médica

Preguntado por mujer de 27 años

38 vistas
Nuestro médico responde

Es probable que sea tu menstruación. La toma de la píldora anticonceptiva de emergencia puede cambiar un poco el patrón de sangrado, se considera un efecto adverso y no debes preocuparte. 


El riesgo de embarazo de esa relación es bastante bajo porque hiciste uso de la píldora de emergencia dentro del plazo estimado y además usaste preservativo durante la relación.


Respecto al peso, no necesariamente se asocia al uso de anticonceptivos, es importante que revises el tipo de alimentación y estilos de vida que estás manteniendo, intenta comer un poco más balanceado y realizar ejercicio en el caso de que no practiques.


Espero mi respuesta te sea de ayuda, ante otra pregunta nos puedes escribir, estamos atentos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.