Pregunta médica

Preguntado por hombre de 24 años

72 vistas
Nuestro médico responde

Esta reportado que el alprazolam puede ocasionar disminución de la presión arterial y la frecuencia cardíaca ; síntomas que usted puede padecer.

Al ser un cuadro tan inespecífico y dado el antecedente le sugiero que acuda a valoración para considerar la toma de una prueba que evalua la función eléctrica del corazón en 24 horas (Holter), toma de ecografía y laboratorios ( cuadro hemàtico, electrolitos en sangre,función renal y hepática) que permitan descartar anormalidades estructurales relacionadas con los valores anormales de la presión arterial. En caso de ser negativas , se debe evaluar si el transtorno psiquiatrico es responsable de estas manifestaciones

Evite la automedicación, sea cuidadoso con el consumo excesivo de sal y acuda en caso de presentar cifras mayores a 140/90 mmHg o 90/60 mmHg ,junto con dolor en el pecho,palpitaciones ,palidez,frialdad y sensación de ahogo

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.