Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 21 años

64 vistas
Nuestro médico responde

Sí, es posible que la enteritis sea la causa de tu malestar, recuerda que la enteritis es una inflamación del intestino delgado que puede ocurrir por infecciones bacterianas o virales que producen inflamación y dolor. Sin embargo también puede ser causada por:


  • Enfermedad de Chron
  • Medicamentos como los AINE: tales como ibuprofeno y naproxeno
  • Secundario a radioterapia
  • Celiaquía: Daño al revestimiento del intestino delgado
  • Enfermedad de Whipple


Esta puede durar dos semanas dependiendo de la adherencia al tratamiento antibiótico, buena alimentación y al seguir las recomendaciones de tu médico al pie de la letra. Sin embargo si llegas a presentar alguno de estos síntomas debes ir a urgencias:


  • Si vomitas mucho, tienes dolor abdominal intenso o diarrea con moco o sangre
  • Si tienes fiebre intensa que no cede con analgesia
  • Si estás deshidratada (mareo con los cambios de posición, latidos muy rápidos y fuertes en el corazón, lengua seca)
  • Si no orinas
  • Alteración del estado de conciencia o te desmayas
  • Deposición negra
  • Coloración amarillenta en los ojos o en la piel


Espero que esta información haya sido útil y clara para ti, si tienes alguna otra pregunta no dudes en escribirnos, con gusto responderemos. No olvides calificarnos.



Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.