Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 23 años

55 vistas
Nuestro médico responde

Esto es normal, se debe a que cada pastilla anticonceptiva tiene una concentración diferente del anticonceptivo lo cual ayuda a regular el ciclo y a inhibir la ovulación y también que al final del esquema pueda producirse el sangrado. Que este tipo de cosas puedan pasar es totalmente normal. Adicionalmente es importante que sepas que los sangrados intermenstruales son un efecto adverso común de los anticonceptivos. Es poco probable que tengas una infección de transmisión sexual.

Recuerda que el uso adecuado del condón no solo previene embarazos no deseados, sino también enfermedades de transmisión sexual.


Espero te haya sido útil la información, en caso de alguna inquietud adicional no dudes en escribirnos. ¡No olvides calificarnos!

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.