Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por hombre de 26 años

70 vistas
Nuestro médico responde

El "Colostrum" como tal es un suplemento dietario, no es un medicamento. Puede contener vitaminas y/o derivados de la leche similar a los preparados lácteos disponibles en el mercado, que son alimenticios pero no brindan energía por sí solos o hasta el momento no se garantiza que lo hagan. Tampoco reemplazan una comida.


La energía se obtiene de la alimentación adecuada y de buenos hábitos como el ejercicio. No es bueno confiar en un producto para la obtención de ésta. 


Si la dieta es baja en proteínas (como la carne, pollo, pescado, lácteos, huevos) o si la dieta es inadecuada en general, puede aparecer cansancio secundario a la baja de la hemoglobina, pero también pueden existir otras causas. 


Te recomiendo acudir a valoración médica completa con tu médico de confianza para identificar la causa y tomar una conducta apropiada. 


Espero mi respuesta te sea de ayuda, si tienes alguna otra duda nos puedes escribir, estamos atentos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.