Pregunta médica

Preguntado por mujer de 31 años

152 vistas
Nuestro médico responde

Si, probablemente esto sea consecuencia de la disminución en la dosis de levotiroxina (eutirox).


La levotiroxina sustituye a la hormona que produce normalmente la tiroides, cuando hay un exceso de hormona esto se puede manifestar con taquicardia, palpitaciones, temblor, sudoración excesiva, entre otros. Por lo que, cuando se presentan estos síntomas se debe considerar disminuir la dosis de levotiroxina.


Recomiendo continuar con la dosis que le suministró su médico durante la última consulta (en su caso 100 mcgr), y volver a control médico para determinar la efectividad del tratamiento.


Si tiene preguntas adicionales no dude en escribirnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.