Pregunta médica

Preguntado por mujer de 24 años

120 vistas
Nuestro médico responde

Si el insomnio que presenta es secundario a un medicamento debe acudir a valoración médica para indicar el cambio de tratamiento o la suspensión del mismo. Uno de los efectos secundario frecuentes del mazindol son las alteraciones en el patrón del sueño. El insomnio es generalmente secundario a distintas causas por lo que al tratar la causa este mejora, también se recomiendan técnicas de higiene del sueño como :

  • Tener un horario para dormir y levantarse que incluya los fines de semana.
  • Evitar cenas abundantes.
  • Disminuir el consumo de café, cigarrillo y alcohol.
  • Tomar un baño de agua tibia antes de dormir.
  • Tomar un vaso de leche tibia antes de dormir.
  • Evitar el uso de dispositivos electrónicos al momento de dormir.
  • Evitar leer, estudiar o ver tv en la cama.
  • Si pasados 30 minutos no logra conciliar el sueño debe salir de la cama leer un libro o escuchar música suave y sólo regresar a la cama cuando tenga sueño.

Espero que esta información le haya sido útil, si tiene otra inquietud no dude en consultarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.