Pregunta médica

Preguntado por mujer de 22 años

220 vistas
Nuestro médico responde

Sí, puede ser normal y corresponder a un manchado intermenstrual.


Dentro de los efectos secundarios más comunes de el dispositivo intrauterino o la "T" de cobre, se encuentran las alteraciones menstruales pudiendo presentar menstruaciones abundante y/o dolorosas o manchado intermenstrual. Esto, no implica ningún riesgo para ti, ni tampoco quiere decir que el método no esté cumpliendo su función anticonceptiva.


Espero haber podido ayudarte. Y recuerda que el preservativo, es el ÚNICO método que previene las infecciones de transmisión sexual.

Si tienes alguna otra pregunta, no dudes en hacerla en nuestra plataforma.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.