Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 21 años

173 vistas
Nuestro médico responde

Si, la diarrea disminuye el efecto de los anticonceptivos orales. Es necesario que durante el ciclo que haya sucedido se utilice condón como medio de protección adicional a los anticonceptivos orales, adicionalmente existen algunos antibióticos que pueden también disminuir el efecto de los anticonceptivos. Si con esta nueva caja no has presentado nuevamente diarrea puedes tener la tranquilidad de que estas efectivamente protegida. Sin embargo dado que tuviste una relación sexual de riesgo te dejo las siguientes recomendaciones adicionales con respecto a la prueba de embarazo que son:

  • La prueba de orina es recomendable que se tome una semana después de evidenciado el retraso de la menstruación 
  • La prueba de sangre se puede tomar entre 10 - 14 días de la relación de riesgo. 


Recuerda que el uso adecuado del condón no solo previene embarazos no deseados, sino también enfermedades de transmisión sexual.


Espero te haya sido útil la información, en caso de alguna inquietud adicional no dudes en escribirnos. ¡No olvides calificarnos!


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.