Pregunta médica

Preguntado por mujer de 20 años

64 vistas
Nuestro médico responde

Sí, el sangrado irregular que estas presentando forma parte de los efectos secundarios de los implantes anticonceptivos, adicionales a los efectos hormonales causados por el cambio súbito de anticonceptivo, estos efectos son totalmente normales y esperados durante los primeros 6 a 12 meses de uso, en lo que el cuerpo se adapta a la carga hormonal administrada, no significa que el implante no este funcionando.


También pudieras presentar:



Debido al cambio de método anticonceptivo, se sugiere el uso de preservativos durante los siguientes 7 días de uso, pasado ese tiempo, ya cuentas con la protección del implante, sin embargo, de igual forma se recomienda el uso de preservativos, ya que protegen frente a enfermedades de transmisión sexual.


Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud, estaremos atentos. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.