Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 21 años

365 vistas
Nuestro médico responde

Sí, es posible, las alteraciones en el ciclo menstrual son el efecto secundario más frecuente posterior al consumo de la píldora de emergencia, debido a la elevada carga hormonal que estas píldoras contienen y pueden permanecer hasta por 3 meses. También pudieras presentar:



Recuerda que las píldoras de emergencia solo deben consumirse cuando se mantienen relaciones sexuales sin protección o cuando ocurre fallo del anticonceptivo habitual, por lo cual, si no te encuentras bajo una terapia de planificación, te recomiendo acudir a una valoración médica, para que se te indique la que mejor se ajuste a ti.


Ten presente el uso de preservativos, los cuales, además de embarazos protegen frente a enfermedades de transmisión sexual.


Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud, estaremos atentos. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.