Pregunta médica

Preguntado por mujer de 19 años

91 vistas
Nuestro médico responde

Eventualmente puede llegar a ser incómodo para tus actividades de la vida diaria, pero eso dependerá mucho de qué tan severo sea tu caso y de si se logra controlar con medicamentos de forma adecuada, si lo último se logra, puedes llevar tu vida y actividades académicas de forma normal y corriente como cualquier otra persona. El TAG puede presentar diversos síntomas, donde el principal es un estado de preocupación permanente y fuerte por diversas cosas que aparentemente no deberían generarlo, la persona ademas puede tornarse irritable, tener problemas de insomnio, puede manifestar taquicardias, sudoración, inquietud, fatiga, problemas para concentrarse, entre otros.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.