Pregunta médica

Preguntado por Hombre de 24 años

2,278 vistas
Nuestro médico responde
No. Debes ir al médico para mirar si estás en sobrepeso u obesidad, de acuerdo a esto se hace un estudio de posibles causes ya sean que tengas malos hábitos alimentarios o problemas hormonales, por ejemplo, algo tiroideo en cuyo caso la metformina no te va a servir de nada y por el contrario te puede causar muchos problemas.
La metformina es un medicamento para pacientes diabéticos, su principal efecto es bajar los niveles de glucosa en sangre (azúcar) si lo tomas sin indicación médica puedes causar grandes alteraciones a nivel metabólico y hormonal en tu cuerpo el cual, para todo necesita energía y la fuente principal de esta es la glucosa, si bajas esta sin indicación puedes hacer una hipoglicemia que se puede manifestar desde frialdad hasta una depresión respiratoria (paro respiratorio) mientras duermes.
No corras riesgos innecesarios: no te automediques. Anímate, pide una consulta del adulto joven que no te genera copago, visita tu médico y manifiesta tus inquietudes. No está de más comenzar a implementar estilos de vida saludable cotidianamente.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.