Pregunta médica

Preguntado por mujer de 16 años

107 vistas
Nuestro médico responde

Si tomaste la pastilla del día después dentro de las primeras 72 horas post coito, las posibilidades de un embarazo en tu caso son muy bajas, teniendo en cuenta su elevada efectividad. Pero, debes tener en cuenta que este método por su alta carga hormonal, puede generar alteraciones menstruales pudiendo presentar irregularidad menstrual, un sangrado vaginal diferente a la menstruación días después de la toma o un retraso menstrual no mayor a 3 semanas.


Si no deseas un embrazo y quieres tener relaciones sexuales de manera responsable, te recomiendo además del uso del preservativo, iniciar un método anticonceptivo hormonal. Puedes solicitar una cita de planificación familiar, donde realizarán una valoración clínica completa e indicarán el mejor método que se ajuste a tus necesidades.


Espero haber podido ayudarte. En caso de tener alguna otra pregunta, no dudes en hacerla en nuestra plataforma.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.