Pregunta médica

Preguntado por hombre de 25 años

169 vistas
Nuestro médico responde

Posiblemente estás cursando con una condición llamada síndrome de colon irritable en la cual hay dolor abdominal secundario a los alimentos o que aumenta durante los períodos de estrés asociado a diarrea o estreñimiento.


Estos síntomas no tienen una causa clara, ni demostrable a través de exámenes.


El tratamiento que ha demostrado mayor evidencia es:

  • Realización de ejercicio diarios minimo 30 minutos, 5 días a la semana
  • Aumento del consumo de fibra como vegetales, frutas, arroz integral y pan de trigo.
  • Hidratacion abundante diaria
  • Evitar los medicamentos que empeoren tus síntomas.


Espero haberte orientado y gracias por consultarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.