Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por hombre de 66 años

157 vistas
Nuestro médico responde

Lo más probable es inicialmente somnolencia y sensación de sedación, adicionalmente puedes presentar mareos, vértigo, puede llegar a disminuir la tensión en personas sensibles a este medicamento e incluso puede generar desmayos.


Es un medicamento que es un antipsicótico y su principal indicación es en el manejo de trastornos psicóticos o de ansiedad. Debe ser recetado por un medico, dado que tiene varios efectos adversos y si no se ha utilizado previamente puede generar los síntomas mencionados anteriormente.


Te recomiendo que sea prescrito por un profesional de la salud y no automedicarse.


Espero haberte podido ayudar.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.