Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 23 años

62 vistas
Nuestro médico responde

No hay riesgo de que estés en embarazo, es completamente normal.

 

Tanto el sangrado intermenstrual, que es lo que te está sucediendo, como el spotting (pérdidas mínimas tipo goteo entre dos menstruaciones) son completamente normales con el uso de anticonceptivos orales.

 

El uso de la pastilla de forma correcta sin olvidos y a la misma hora, tiene una efectividad muy alta del 91% en la prevención de un embarazo.

 

Si quieres que esto no ocurra te recomiendo consultar al médico para que evalúe la posibilidad de cambiar las pastillas por otras con dosis un poco mas altas de hormonas para tratar de disminuir el sangrado.


Y recuerda que el preservativo debe ser usado siempre en todas las relaciones sexuales, adicional al método anticonceptivo que uses, ya que es el único método que ayuda a evitar el contagio de enfermedades de Transmisión Sexual, además de ayudar a complementar la efectividad del método.

 

 

Espero haberte orientado. Si tienes otra inquietud, escríbenos!

 

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.