Pregunta médica

Preguntado por hombre de 69 años

94 vistas
Nuestro médico responde

Se ha demostrado que el naproxeno y el ciprofloxacino pueden tener interacciones; es decir que en algunas personas puede aumentar los efectos negativos o provocar disminución de la efectividad, por lo cual hay que monitorizar la terapia o realizar ajuste de dosis.


Por lo cual mi recomendación es estar muy pendientes a los nuevos efectos que puedas presentar con el consumo de estos medicamentos como: orina con sangre, dolor abdominal severo, diarrea, vómitos, mareo, insomnio, brote en la piel o fiebre.


En caso de alguno de estos síntomas, consultar inmediatamente a tu médico. Espero haberte orientado y gracias por consultarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.