Pregunta médica

Preguntado por mujer de 29 años

119 vistas
Nuestro médico responde

No, las probabilidades de embarazo en tu caso son bastante bajas.Debes saber que Las pastillas anticonceptivas contienen carga hormonal que pueden generar una serie de efectos adversos, dentro de los cuales se incluyen: 

- Desajustes menstruales (retrasos). 

- Sangrados irregulares intermenstruales

- Dolor abdominal y cólicos

- Cefalea

- Cambios en la duración y cantidad de la menstruación

- Sensibilidad o dolor mamario

- Cambios repentinos de humor

- Nauseas e incluso vomito

Así que como puedes ver este sangrado irregular intermenstrual se debe al consumo de las pastillas anticonceptivas.Este método de planificación tiene una alta tasa de efectividad (91%), por lo cual un embarazo durante su uso correcto es extremadamente improbable, independientemente de que se tengan relaciones sexuales desprotegidas.Recuerda que se deben tomar las pastillas anticonceptivas diariamente y a la misma hora, a fin de lograr una eficacia anticonceptiva adecuada. Recuerda también el uso del condón en cada relación sexual, pues es el único método anticonceptivo que evita el contagio de enfermedades de transmisión sexual. Espero haber sido útil, no olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.