Pregunta médica

estoy usando la inyección cyclofemina hace 6 meses y hace un mes tuve relaciones pero me bajo el periodo la siguente semana y este mes no me.bajo es normal? ya ...(ver más)

Preguntado por Mujer de 20 años

visibility214 vistas
Nuestro médico responde

Sí, es normal, las irregularidades menstruales forman parte de los efectos secundarios de las inyecciones anticonceptivas, los cuales, son muy frecuentes durante los primeros 6 a 12 meses de uso, y van mejorando a medida que el cuerpo se adapta a la carga hormonal, por lo cual, puedes estar tranquila. Entre los demás efectos secundarios se encuentran:



Debes continuar aplicando tus inyecciones la misma fecha de cada mes y en casos de error u olvido cuentan con un margen de error de máximo 3 días, es decir, puedes aplicártela 3 días antes o 3 días después de la fecha que corresponde sin alterar su efectividad. Ten presente el uso de preservativos, los cuales además de embarazos protegen de enfermedades de transmisión sexual.


Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud estaremos atentos. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.