Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 20 años

85 vistas
Nuestro médico responde
Sí, las irregularidades menstruales son normales durante el primer año de uso de las inyecciones anticonceptivas, debido a la carga hormonal que contienen y van desapareciendo progresivamente en lo que el cuerpo se va adaptando, adicionalmente, también pudieras presentar:

- Cambios del apetito.
- Sensibilidad mamaria.
- Náuseas y vómito.
- Dolor de cabeza.
- Cambios de humor.

Recuerda aplicarte tus inyecciones la misma fecha de cada mes, con un margen de error de máximo 3 días, es decir, puedes aplicártela 3 días antes o 3 días después de la fecha que corresponde sin alterar su efectividad. Ten presente el uso de preservativos, los cuales además de embarazos protegen de enfermedades de transmisión sexual.

Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud estaremos atentos. No olvides calificarnos.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.