Pregunta médica

Preguntado por mujer de 25 años

107 vistas
Nuestro médico responde

Si es normal, con el uso de anticonceptivos hormonales puedes presentar alteraciones menstruales e irregularidades, algunas mujeres notan que su sangrado va disminuyendo al punto de solo tener manchados, otras notan solo que su sangrado es mas leve, otras presentan sangrados entre menstruaciones, algunas presentan sangrados abundantes y un porcentaje de mujeres como tienen ausencia de la menstruación.


Es un efecto esperado del anticonceptivo, esto no te causará alguna repercusión en tu salud y tampoco disminuye su efecto anticonceptivo. No tienes que preocuparte.


Si estás colocando correctamente la inyección la probabilidad de un embarazo es muy baja, recuerda que está inyección se coloca cada 27 a 33 días desde la última dosis para que estes protegida desde el primer día, si la colocas pasando los 33 días entonces hay riesgo de embarazo, algunas mujeres prefieren colocarla en el mismo día de cada mes lo cual es correcto porque entra en los 33 días permitidos.


Si tienes más dudas es necesario que vuelvas a formular otra pregunta, estaré al pendiente de tus dudas.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.