Pregunta médica

Me tome la pastilla del síguente día marzo Y no me llega ni regla bien bien se me retrasa Y está vez se me retraso 8 dias. por que pasa esto

Preguntado por Mujer de 17 años

visibility143 vistas
Nuestro médico responde

Las alteraciones menstruales posterior al consumo de las píldoras de emergencia son secundarias a la alta carga hormonal que estas píldoras contienen, sin embargo, por lo general, dichas alteraciones persisten durante 3 meses, en tu caso habría que tomar en cuenta 2 aspectos:


  • Si tus ciclos menstruales de por sí eran irregulares antes de consumir la píldora, lo más probable es que continúen de esa forma.
  • Si tus ciclos menstruales eran regulares, se estima que pasados 3 meses, ya los mismos debieron regularse nuevamente, por lo cual, en tu caso, eso no sucedió, y seria necesario una valoración médica.


Si tu caso es el segundo, probablemente tu retraso menstrual actual y las irregularidades previas sean debido a alguna de las siguientes causas:



Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud, estaremos atentos. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.