Pregunta médica

Me puse una inyeccion anticonceptiva despues de 18 dias de iniciar mi mestruacion, tuve relaciones recien despues de una semana y aun no me da mi mestruacion, t...(ver más)

Preguntado por mujer de 19 años

visibility202 vistas
Nuestro médico responde

Este es un retraso que fácilmente puede estar condicionado por el anticonceptivo inyectable que acabas de iniciar, este es uno de los efectos adverso más comunes. La probabilidad de embarazo es bastante paja pero si se desea descartar la posibilidad del todo será necesario realizar una prueba de embarazo para detección de beta hCG en sangre o suero, preferiblemente cualitativa, pasados al menos 10-14 días de la relación de riesgo.

El uso conjunto de un método de barrera como preservativo masculino o femenino es totalmente necesario y un acto de RESPONSABILIDAD en todo tipo de contacto sexual para prevenir el contagio de enfermedades de transmisión sexual (ETS) siendo además un excelente método anticonceptivo complementario.

Tranquila este tipo de dudas siempre pueden surgir, espero te resulte útil la orientación brindada. Quedamos atentos a cualquier otra duda. No olvides calificarnos.


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.