Nuestro médico responde
Buenos días
El síndrome mano-pie, también denominado eritrodisestesia palmoplantar, es un efecto secundario de algunos tipos de quimioterapia. El síndrome mano-pie genera enrojecimiento, hinchazón y dolor en las palmas de las manos o las plantas de los pies. A veces aparecen ampollas. Aunque es menos frecuente, el síndrome mano-pie a veces se produce en otras áreas de la piel, como las rodillas y los codos, ocurre cuando los fármacos que se emplean para tratar el cáncer afectan el crecimiento de las células de la piel o los capilares (pequeños vasos sanguíneos) en las manos y los pies. Una vez que salen de los vasos sanguíneos, los fármacos dañan los tejidos circundantes. Esto puede causar síntomas de síndrome mano-pie que varían de enrojecimiento e hinchazón a dificultad al caminar.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.