Nuestro médico responde

Si, aunque en este caso el uso de un método de planificación puede ser una limitante importante. Existen algunos fármacos que actúan a nivel hormonal incidiendo sobre el endometrio en el que unos pocos días luego de dejar de tomarlos se produce la descamación que se conoce como menstruación. Otros medicamentos hormonales como las inyecciones anticonceptivas pueden producir interacciones que limiten el uso de estos tratamientos.


Generalmente, no está justificado a nivel clínico modificar la menstruación por motivos sociales, especialmente porque el sangrado podría alterarse por varios meses. El método más sencillo para modificar los días de sangrado generalmente se asocia a la toma de anticonceptivos orales que permiten modificar los días de deprivación hormonal.


Evita la automedicación. Espero te resulte útil. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.