Pregunta médica

tengo el implanon y tengo mas de 2 meses que me baja y ya no quiero que me baje que me puedo tomar ?

Preguntado por Mujer de 1 años

visibility129 vistas
Nuestro médico responde
El implanon es un anticonceptivo implantable, es decir que se coloca debajo de la piel, actúa liberando hormonas de forma progresiva para producir aumento en la consistencia del moco del útero, evitando que los espermatozoides lleguen a fecundar el óvulo, y además evita la ovulación. Uno de los efectos adversos de éste anticonceptivo es la irregularidad menstrual, ya sea produciendo sangrados constantes ó amenorrea (ausencia del periodo menstrual). Las guías de la organización mundial de la salud para la prescripción de medicamentos anticonceptivos, refieren que ante sangrados, debería descartarse una causa ginecológica (infecciones, problemas hormonales, etc), y una vez se compruebe que la causa es por el anticonceptivo puede usarse medicamentos cómo naproxeno, ibuprofeno ó anticonceptivos orales a dósis bajas, sin embargo, éstos deben ser prescritos según criterio médico. Si no hay mejoría, puede considerarse el cambio de método, por lo que te sugiero consultar. Espero haber podido ayudarte y orientarte.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.