Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 17 años

112 vistas
Nuestro médico responde
Usted debe consultar inmediatamente al servicio de urgencias más cercano.

La dosis total que ingirió de ibuprofeno es tóxica, aunque usted no presente síntomas, debe estar bajo vigilancia médica estricta ya que puede presentar en las próximas horas efectos secundarios muy graves, en especial afectación de sus riñones, hígado, intestinos y mucosa gástrica. Los primeros síntomas de sobredosis son: visión borrosa, diarrea, zumbido en los oídos, náuseas, dolor de estómago por sangrado interno, dificultad para respirar, dolor de cabeza, confusión, mareos, sudoración, convulsiones.

Espero haberle orientado en su inquietud, si tiene otra pregunta no dude en volver a escribir.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.