Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por Mujer de 17 años

116 vistas
Nuestro médico responde
Debes consultar de inmediato a urgencias. La dosis que tomaste de ibuprofeno supera la dosis máxima permitida y esto puede ocasionarse efectos secundarios muy graves para tu salud:
- Puede causarte una úlcera en el estómago, que se presente como vómito con sangrado masivo
- Esta dosis tóxica puede causarte una alteración en tu riñón y llevarte a una falla renal severa, que requiera incluso diálisis o terapia de reemplazo renal.

Por lo que es muy importante que consultes de inmediato para que monitoricen tu función del riñón, del hígado por lo menos las primeras 24h y tratar de manera temprana los síntomas o complicaciones que puedas presentar. Espero haberte orientado!
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.