Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 36 años

124 vistas
Nuestro médico responde
Los anticonceptivos pueden generar diferentes cambios en su peso corporal. En algunas mujeres pueden causar aumento de peso mientras que en otras puede causar disminucion de peso. Si la disminucion de peso esta siendo importante y le molesta, y si no ha disminuido la ingesta de alimentos, le recomendaría en este caso cambiar de anticonceptivos, preferiblemente cambiando la categoría. Es decir, si esta tomando anticonceptivos orales, cambiar por anticonceptivos inyectables o anticonceptivos no hormonales como el dispositivo intrauterino.
Gracias por consultar. Si la respuesta le fue util le sugiero marcarla como tal y comentarnos acerca de su utilidad
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.