Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por hombre de 27 años

59 vistas
Nuestro médico responde
Es raro que estas lesiones aparezcan en su cuerpo de forma tan aguda. Es muy probable que pueda corresponde con alguna infeccion como rubeola o sarampion, o alguna otra infeccion viral. Tambien es posible que sea alguna reaccion alergica a algun medicamento o algun alimento consumido. Debido a la seriedad de las causas que pueden generar dichas lesiones, le recomiendo consultar a su medico de manera prioritaria. En dado caso donde no pueda consultar de manera prioritaria (proximos dias), debe consultar al servicio de urgencias.
Gracias por consultar. SI la respuesta le fue util le sugiero marcarla como tal y comentarnos acerca de su utilidad
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.