Pregunta médica

Preguntado por hombre de 2013 años

100 vistas
Nuestro médico responde
Se puede deber a varias causas, te las menciono a continuación:

- Consumo de ciertos alimentos.
- Consumo de algunos medicamentos.
- Enfermedad dermatológica.
- Contacto con alguna sustancia toxica.
- Uso de jabones faciales.

Si esto te ocurre con frecuencia es importante determinar el agente desencadenante, por lo cual te recomiendo acudir a una valoración médica; como medidas generales, te recomiendo:

- Consumir antihistamínicos (antialérgicos) de venta libre.
- Lavarte la cara con agua tibia.
- Consumir abundante liquido.
- Usar jabones neutros.

Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud, estaremos atentos. No olvides calificarnos.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.