Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 18 años

98 vistas
Nuestro médico responde
Por los síntomas que comentas es probable que se trate de un trastorno que conocemos como urticaria alérgica, corresponde a una respuesta exagenera alérgica a cualquier sustancia puede ser comida, perfumes, lociones, jabones, fragancias, entre otras. Su manejo principal es buscar el elemento al cual el cuerpo está reaccionando y retirarlo, por otro lado la toma de antihístaminicos será de mucha ayuda para la mejoría de los síntomas. Si a pesar de seguir estas recomendaciones los síntomas persisten, lo recomendado es consultar con tu médico de cabecera para un exámen médico completo. Espero haber sido de ayuda, no olvides calificarnos.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.