Pregunta médica

hola buenas tardes padezco gastritis y estoy con tratamiento pero...me recetaron fenazopiridina para mal de orin & me dio mas fuerte el dolor de gastritis...es normal?

Preguntado por Mujer de 31 años

visibility388 vistas
Nuestro médico responde
Sí, dentro de los efectos adversos de la fenazopiridina se encuentran: molestias gastrointestinales, dolor de cabeza, vértigo, anemia hemolítica, coloración de la piel, orina o lentes de contacto (si usa). Por lo tanto, es esperable que siente empeoramiento de los síntomas de la gastritis con este medicamento. Signos de alarma para acudir por urgencias: dolor abdominal intenso, vómito con sangre o en cuncho de café, deposiciones negras o con sangre. Si tienes alguna otra pregunta, no dudes en escribirnos.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.