En 1DOC3 le puedes preguntar lo que quieras a un médico certificado.
Es gratis y anónimo

Pregunta médica

desde hace 2 años y 4 meses utilizo jadelle como metodo de planificacion al anterior periodo mestrual fue muy prolongado inicio 14-06-2018 y termino 02-07-2018 y mi periodo debio llegado el dia 11-07-2018 y no me a llegado el periodo que corresponde a julio nose si sea normal por el uso del anticonceptivo

Información adicional: Gastritis

Preguntado por mujer de 26 años

34 vistas
Nuestro médico responde
Si, esto puede ocurrir. Debes saber que si bien el implante anticonceptivo subdérmico actúa inhibiendo la ovulacion también puede generar una serie de efectos adversos, dentro de los cuales se incluyen:

- Desajustes menstruales (retrasos).
- Sangrados irregulares intermenstruales
- Dolor abdominal y cólicos.
- Cambios en la duración y cantidad de la menstruación
- Sensibilidad o dolor mamario
- Cambios repentinos de humor
- Nauseas e incluso vomito.

Por lo cual como puedes ver, es posible que este retraso menstrual y sangrado irregular que nos comentas esté asociado a la alta carga hormonal presente en este dispositivo. En este caso puede ser necesario acudir nuevamente a consulta de planificación para valorar la necesidad de realizar cambios en el método anticonceptivo, por uno que no genere estos efectos secundarios. Recuerda el uso del condón en cada relación sexual, pues es el único método anticonceptivo que evita el contagio de enfermedades de transmisión sexual. Espero haber sido útil, no olvides calificarnos.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.