Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 33 años

404 vistas
Nuestro médico responde
Es posible pues entre los efectos adversos de la espitonolactona se encuentra la ausencia de la menstruación y la menstruación irregular. Otros efectos adversos asociados a este medicamento son: malestar, fatiga, sangrado post menopáusico, impotencia, diarrea, nauseas, dolor de cabeza, somnolencia.

La forma más sencilla de saber si el medicamento es el responsable de tus síntomas es supendiendolo y observando si retorna el periodo. Sin embargo ningun medicamento se debe suspender sin antes consultar al médico, pues el debe sustituir el tratamiento actual por otro. No existen examenes o pruebas para saber con seguridad si el medicamento es el culpable de los síntomas.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.