Pregunta médica

Tomo una pildora anticonceptiva y tuve episodio de diarrea 5 horas después, ¿se ha perdido la efectividad?

Preguntado por mujer de 0 años

visibility373 vistas
Nuestro médico responde
No, pasadas 5 horas ya la píldora anticonceptiva se ha absorbido en el organismo, por lo cual no corres riesgo; el riesgo esta en si las evacuaciones liquidas ocurren pasadas menos de 3 horas posteriores al consumo de la píldora anticonceptiva. Continua con la administración diaria de tu píldora anticonceptiva a la hora habitual y recuerda que estas no protegen de enfermedades de transmisión sexual, por lo cual te recomiendo el uso en conjunto con los preservativos. Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud estaremos atentos. No olvides calificarnos.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.