Pregunta médica

Preguntado por mujer de 19 años

685 vistas
Nuestro médico responde

Entiendo tu pregunta, y un único episodio de diarrea no disminuye de manera considerable la absorción ni la efectividad del anticonceptivo. Se considera que puede verse afectado el anticonceptivo cuando existen múltiples episodios de diarrea o con una duración prolongada.


Recuerda tomar el anticonceptivo diariamente, aproximadamente a la misma hora, y sin olvidos, ya que de esta manera garantizas que el anticonceptivo será efectivo a lo largo de todo el ciclo.


Espero haber respondido tu pregunta, déjanos saber si tienes alguna duda adicional.

Recuerda calificarnos y decir si está información fue útil para ti.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.