Pregunta médica

Como debe ser el episodio de diarrea para que disminuya la eficacia de las pastillas anticonceptivas?

Información adicional
Es que yo tomo la píldora a las 1 de la tarde, y tipo dos de la tarde fui al baño normal pero a lo último fue un poco líquido. Y luego a las 10 de la noche fui otra vez y fue poco pero acuosa

Preguntado por mujer de 22 años

visibility1.415 vistas
Nuestro médico responde

Bajo las condiciones especificas que usted menciona la efectividad de las pastillas no se ve afectada.

Unicamente se afecta al presentar vómito en las primeras tres horas desde la toma de la pastilla.

Puede estar tranquila.

Recuerde tomarlas todos los dias a la misma hora sin olvidar ninguna dosis

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.