Pregunta médica

Preguntado por mujer de 21 años

1,246 vistas
Nuestro médico responde
Las diarreas que pueden comprometer los efectos de las píldoras anticonceptivas son principalmente aquellas que se suceden menor de 02 horas luego del consumo de la pastilla con un vaciamiento rápido, meramente líquidas en las que se observan partes alimentarias claramente sin digerir, estas regularmente se acompañan de síntomas vasovagales como sudoración y mareos. Otro proceso diarreico, que es el normalmente descrito, que puede afectar su absorción son las diarreas de 03 o más evacuaciones líquidas diarias que duran más de 15 días.

Si se llegase a presentar uno de los eventos anteriores sería necesario la toma de otra píldora activa lo más pronto posible de una caja destinada únicamente para este tipo de emergencias y continuar las tomas de manera regular.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.