Pregunta médica

el sangrado de la pastilla del dia despues descarta embarazo???

Preguntado por hombre de 35 años

visibility2.339 vistas
Nuestro médico responde
No necesariamente. La pastilla del día después por contener una alta carga hormonal, puede generar alteraciones en el ciclo menstrual que se esta tomando, pudiendo presentar un sangrado diferente a la menstruación o un retraso menstrual no mayor a 3 semanas. De hecho, lo que asegura que la pastilla del día después se efectiva, es tomarla dentro de las primeras 72 horas post coito (después de la penetración del pene en la cavidad vaginal). La efectividad de este método puede alcanzar hasta un 95% si se toma de manera adecuada. Sin embargo existe aún un riesgo muy bajo de embarazo. En caso de no desear un embarazo, te recomiendo iniciar algún método anticonceptivo. Puedes solicitar una cita de planificación, donde realizarán una valoración clínica completa e indicarán el mejor método que se ajuste a tus necesidades. No olvides que el uso de preservativo, no solo previene los embarazos no deseados, sino que ademas es el único me´todo anticonceptivo que previene las infecciones de transmisión sexual. Espero haber podido ayudarte. En caso de tener alguna otra pregunta, no dudes en hacerla en nuestra plataforma. No olvides calificarnos.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.