Pregunta médica

Preguntado por hombre de 32 años

129 vistas
Nuestro médico responde
Los efectos adversos principales de éste compuesto son de tipo gastrointestinal, sin embargo en dosis altamente tóxicas podrían causar alteración cerebral, pudiendo dar cefalea, encefalopatía y convulsiones. Respecto a los dolores de cabeza siempre se debe tratar de enfocar el cuadro hacia una cefalea primaria o secundaria. Entre las primarias se encuentran la migraña y la tensional, las cuales son muy frecuentes. La migraña puede asociarse al tinnitus ("pito en los oídos"). Pueden haber elementos ansiosos que empeoran el cuadro. Según los hallazgos en tu examen físico y neurológico podrá ser necesaria una valoración por Neurología y quizás una neuroimagen (tomografía o resonancia). El tratamiento específico dependerá del diagnóstico adecuado, el exceso de analgésicos puede empeorar cualquier cefalea. Espero haber aclarado tus dudas, si tienes más preguntas por favor consúltanos nuevamente, recuerda calificarnos.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.