Pregunta médica

Preguntado por mujer de 20 años

148 vistas
Nuestro médico responde
Es probable que el retraso menstrual sea secundaria a la interrupción del método anticonceptivo hormonal, se trata de un efecto adverso que se presenta con frecuencia. El patrón normal de sangrado menstrual puede tardar en recuperarse un par de meses, por lo cual debes ser paciente.

Con las pruebas negativas ya se puede descartar por completo el embarazo. Espero aclarar tu duda y ser de ayuda, gracias por usar la plataforma, estaremos atentos a cualquier otra inquietud, no olvides calificarnos. Recuerda que el único método anticonceptivo que evita el contagio de enfermedades de transmisión sexual es el condón.


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.