Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por hombre de 67 años

88 vistas
Nuestro médico responde
Según los sintomas que usted nos comenta pudiera tratarse de un cuadro clinico denominado, dispepsia o intestino irritable, los cuales pueden causar sintomas de maldigestión, distención abdominal, aumento en la producción de gases o ventosidades, dificultad para la deposición o constipación, e incluso dolor abdominal (cólicos), nauseas y vomito. lo mas recomendable en este caso es acudir a una valoración medica presencial para realizar un diagnostico y tratamiento adecuados. Evite atumedicarse. En caso de que aparezca dolor abdominal intenso, vomito, fiebre o disntención abdominal (que se hinche el estomago) acuda a un servicio de urgencias.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.