Pregunta médica

Preguntado por mujer de 32 años

82 vistas
Nuestro médico responde

Los síntomas que usted refiere pueden estar provocado por las siguientes situaciones:



Para el caso de una infección estomacal se requiere del uso de antibióticos.


Para el colon irritable existen medicamentos como Dimeticona o simeticona que disminuyen la inflamación abdominal y la producción de gases.


Para disminuir la diarrea existen medicamentos como Loperamida o iprikene.


Le recomiendo que tenga una adecuada hidratación con agua natural o algún suero.


Es recomendable que acuda con su médico de primer contacto para que pueda valorar adecuadamente su caso.


Espero haber ayudado a resolver sus dudas.

Si tiene otra pregunta, escríbanos.

No olvide calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.