Nuestro médico responde
Las probabilidades de embarazo en este caso son mínimas, ya que este método de planificación tiene una altísima tasa de eficacia (99.9%) por lo cual un embarazo durante su uso es extremadamente improbable, independientemente de que se tengan relaciones sexuales desprotegidas. Este manchado que nos refieres puede deberse al uso del implante, ya que si bien este puede actuar inhibiendo la ovulacion, también pueden generar una variedad de efectos adversos, dentro de los cuales se incluyen:

- Desajustes menstruales (retrasos).
- Sangrados irregulares intermenstruales
- Dolor abdominal y cólicos.
- Cambios en la duración y cantidad de la menstruación
- Sensibilidad o dolor mamario
- Cambios repentinos de humor
- Nauseas e incluso vomito.

Por lo cual, como puedes ver, es probable que estos desajustes menstruales y sangrados irregulares que nos comentas estén relacionados a uso del implante, siendo estos causados por la alta carga hormonal presente en este dispositivo. En este caso puede ser necesario acudir nuevamente a consulta de planificación para valorar la necesidad de realizar cambios en el método anticonceptivo.

Recuerda que el condón es el único método anticonceptivo que evita el contagio de enfermedades de transmisión sexual. Espero haberte ayudado con la respuesta, estaremos atentos a una nueva inquietud.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.